知道圆的直径.怎么求面积,公式?

知道圆的直径.怎么求面积,公式?
知道圆的直径为8mm.怎么求面积,公式?
luowei2205 1年前 已收到7个回答 举报

my_taya 幼苗


直径是8mm,半径是4mm 面积=πr=π*4^2=16π


10

hongruoyan 幼苗


四分之(π*D??),D是直径,结果为:16π平方毫米


3

clml198700 幼苗


先求半径:8/2=4毫米 再求面积:3.14*4*4=50.24平方毫米 综合算式:3.14*(8/2)*(8/2)=50.24平方毫米


3

庚木头 幼苗


圆的面积=半径的平方乘以3.14 半径=直径的一半 8/2*8/2*3.14=50.24


3

qinshuyuan 幼苗


面积=π半径平方=派(直径/2)平方=π*(8/2)平方=16π=50.24


1

猪猪恋 幼苗


圆的半径=r 直径=d 圆周率(π)设为3.1415926535, 通常采用3.14作为π的值 (圆面积)S圆=π *r*r (圆周长)S圆=πd (半圆的面积)S半圆=(π*r*r)÷2


1

smallsmallsun 幼苗


面积:π 乘以(r的平方)r:半径 π:圆周率(约等于3.14)


0