某飞机着陆时的速度是216km/h,随后匀减速滑行,加速度的大小是2m/s2.机场的跑道至少要多长才能是飞机安全地停下来

某飞机着陆时的速度是216km/h,随后匀减速滑行,加速度的大小是2m/s2.机场的跑道至少要多长才能是飞机安全地停下来?
njusdj 1年前 已收到1个回答 举报

N708 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式v2v02=2ax求出机场跑道的最小距离.

飞机做匀减速直线运动,末速度为0,.
根据匀变速直线运动的速度位移公式v2-v02=2ax,代入数据得
x=
v2−v02
2a=900m
故机场跑道的最小长度为900m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式v2−v02=2ax.


1