不定积分求解.救命啊……Sinx*sin3x的不定积分怎么解?

孤独之鱼 1年前 已收到1个回答 举报

clgsunshine 幼苗


Sinx*sin3x=1/2*(cos(x-3x)-cos(x+3x)
=1/2(cos2x-cos4x)
S Sinx*sin3xdx
=1/2*S(cos2x-cos4x)
=1/2*1/2*sin2x-1/2*1/4*sin4x+c
=-1/8*sin4x+1/4*sin2x +c


8