5的-1次方 怎么算啊?20的-1次方呢? 快点啊!~~嘻嘻嘻O(∩_∩)O谢谢

zzhdhuu 1年前 已收到3个回答 举报

靠吾靠 花朵


a的-p次方,就是a的p次方分之一,即1/(a^p)
5的-1次方就是1/5
20的-1次方就是1/20


2

雅敏儿 花朵


5的-1次方=1/5
20的-1次方=1/20


2

wlgj6407 幼苗


-1次方就是这个数的倒数
5的-1次方就是五分之一


1