高等数学关于求导和极限的两道题1、求导y=ln根号下1-x^3 2、为什么lim x→正无穷 x²+1/x(x+1)=1

高等数学关于求导和极限的两道题
1、求导y=ln根号下1-x^3
2、为什么lim x→正无穷 x²+1/x(x+1)=1
不要跳步,说明原理.
chch425 1年前 已收到3个回答 举报

niantianyux 春芽


1、y=√(1-x^3) y=√u u=1-x^3 dy/du=1/(2√u) du/dx=-3x^2
y'=dy/du*du/dx
=1/(2√u)*(-3x^2)
=-3/2*x^2/√(1-x^3)
2、lim[x-->+∞](x^2+1)/[x(x+1)]
=lim[x-->+∞](x^2+1)/(x^2+x)
=lim[x-->+∞](1+1/x^2)/(1+1/x) (x-->+∞,1/x--->0)
=1/1
=1


10

静夜品茗 幼苗


1 y=ln(1-x^3)^0.5=0.5ln(1-x^3) y'=-0.5*3x^2/(1-x^3)=-1.5x^2/(1-x^3)
2 lim(x->wq) (x^2+1)/x(x+1)=lim(x->wq) x^2(1+1/x^2) / x^2(1+1/x)
=lim(x->wq) (1+1/x^2)/(1+1/x)
= (1+0)/(1+0)
= 1


2

bettynil 幼苗


1.y=ln根号u u=1-x^3 然后求导y=ln根号u 再乘上u的求导
2.把分母展开,然后上下同时除以x^2. x趋于无穷大,1/x就趋于0.懂了?


0