设A={(x,y)|y=a|x|},B={(x,y)|y=x+a},若A∩B仅有两个元素,则实数a的取值范围是_____

设A={(x,y)|y=a|x|},B={(x,y)|y=x+a},若A∩B仅有两个元素,则实数a的取值范围是______.
筱芈 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoyang1971 幼苗


解题思路:分a>0,a<0,a=0三种情况讨论a的取值范围.

当a=0时,A={(0,0)},则A∩B至多只有一个元素,不合题意.
当a>0时,∵A∩B仅有两个元素,∴a>1.
当a<0时,,∵A∩B仅有两个元素,∴a<-1.
故答案为(-∞,-1)∪(1,+∞).

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断;交集及其运算.

考点点评: 本题主要考查了元素与集合间的关系,要分情况讨论,也可借助图象做.


2

沐雨佳 幼苗


a>1 ,x>=0 ax=x+a (a-1)x=a x=a/a-1 x<0 -ax=x+a (1+a)x=-a x=-a/1+a 不符合题意
0=0 ax=x+a (a-1)x=a x=a/a-1 (x<0)不存在 x<0 -ax=x+a (1+a)x=-a ...


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com