总结酸碱盐的化学性质,包括反应条件及每一条性质下的两个化学方程式

flyp 1年前 已收到1个回答 举报

crystal__prince 幼苗


酸的化学性质
(1)跟指示剂反应 紫色石蕊试液遇酸变红色
无色酚酞试液遇酸不变色
(2)跟活泼金属起置换反应 酸 + 金属==盐 + 氢气
2HCl+Fe=FeCl2+H2↑
(3) 跟碱性氧化物反应 酸 + 性氧化物—→盐+水
3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO4)3+3H2O
(4)跟某些盐反应 酸+盐—→新酸+新盐
H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4↓
(5)跟碱起中和反应 酸+碱—→盐+水
2HCl+Cu(OH)2=CuCl2+2H2O
碱的化学性质
(1)跟指示剂反应 紫色石蕊试液遇碱变蓝色
无色酚酞试液遇碱变红色
(2)跟酸性氧化物反应 碱+酸性氧化物—→盐+水
2NaOH+CO2 = Na2CO3+H2O
(3)跟酸反应 碱+酸—→盐+水
Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O
(4)跟某些盐反应 碱+盐—→新碱+新盐
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH
盐的化学性质
(1)盐+某些金属=新盐+新金属
湿法炼铜Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
(2)盐+某些酸=新盐+新酸
AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3
(3)盐+某些碱=新盐+新碱
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓
(4)盐+另一种盐=另两种盐(条件:反应物可溶于水)
CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl
注:NaNO3,KNO3不与其他盐反应


9