数学题(见下文)h对j说:我用6头猪换你1匹马,那么你就是我的2倍.d对h说:我用14只羊换你1匹马,那么你就是我的3倍

数学题(见下文)
h对j说:我用6头猪换你1匹马,那么你就是我的2倍.
d对h说:我用14只羊换你1匹马,那么你就是我的3倍.
j对d说:我用4头牛换你1匹马,那么你就是我的6倍.
求h、j、d各人的牲口数,hjd为人名
说明理由,please.我会再加分
夏明霞 1年前 已收到1个回答 举报

stemplo 幼苗


(h-6+1)*2=j+6-1
(d-14+1)*3=h+14-1
(j-4+1)*6=d+4-1
解得
h=11
j=7
d=21
所以h养11头猪 j养7头牛 d养21只羊


4