两个四位数的差是2005,那么这两个四位数的和最大是______,最小是______.

快乐的ww小白猪 1年前 已收到4个回答 举报

Aretobo12 幼苗


解题思路:要使和最大,那么两个加数就应最大,因为两个加数的差一定,只要第一个加数大另一个也大,它们和就大,所以我们要选用最大的四位数作为其中的一个加数,即9999,另一个加数就是9999-2005;然后再求两个加数的和.
同理,要是和最小,那么两个加数就最小,因为两个加数的差一定,只要第一个加数小另一个也小,它们和就小,我们就选最小的四位数作为其中的一个加数,即1000,另一个加数就是1000+2005;然后再求两个加数的和.

和最大,其中一个加数是最大的四位数9999,另一个四位数是9999-2005=7994
最大的和:9999+7994=17993;
和最小,其中一个四位数是最小的四位数1000,那么另一个四位数是2005+1000=3005
最小和:3005+1000=4005
故分别填17993;4005.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;最大与最小.

考点点评: 差一定的情况下,我们就可以用一个数来确定另一个数,只要一个数大另一个随之大,只要一个小另一个随之小.


10

yjzcui15 幼苗


两个四位数的差是2005,那么这两个四位数的和最大是(17993),最小数是(4005).
9999*2-2005=17993
1000*2*2005=4005


2

一飞不行 幼苗


最大为9999+(9999-2005)=17993
最小为1000+(1000+2005)=4005


0

dhllmt1 幼苗


最大9999-2005+9999=17993
最小1000+2005+1000=4005


0