两数相除,被除数缩小12倍,要使商缩小2倍,除数怎样变化?

两数相除,被除数缩小12倍,要使商缩小2倍,除数怎样变化?
要把被除数,除数,商当成a,b,c
gtnjvsds 1年前 已收到4个回答 举报

寒冰2911 幼苗


不好意思开始搞反了,除数缩小6倍
(举例:24/12=2,被除数缩小12倍就是2,要使商也缩小2倍就是 2/?=1)
A/B=C
(A/12)/(B/X)=C/2
即1/x=1/12 / 1/2
x=6


1

qiankunhua 幼苗


除数缩小6倍(12/2=6)


2

retretret 幼苗


除数缩小六倍


1

笨小爱 幼苗


a/b=c (1/12)a/bx=(1/2)c x=1/6 所以被除数为原来的1/6也就是 缩小6倍


0