第一题:按照三角形内角的大小可以把三角形分为?

第一题:按照三角形内角的大小可以把三角形分为?
第二题:R他△ABC中,一个锐角30°,则另外两个角的度数分别为?
第三题:若三角形的三个内角的度数之比为1:2:6,则这个三角形的三个内角都市分别为?
第四题:一个三角形最都有机的钝角,为什么?
直角三角形的外角可以是锐角吗?为什么
昨夜东风之小楼 1年前 已收到3个回答 举报

潇湘无限路 幼苗


1、锐角三角形,直角三角形,钝角三角形
2、90°,60°
3、180°×1/9=20°,180°×2/9=40°,180°×6/9=120°
4、一个三角形最多有一个钝角.三角形内角和是180°,其中一个角是大于90°的钝角,其余两个角的和小于90°,因此最多只能有一个钝角.
直角三角形外角不可能是锐角.因为直角三角形三个角分别是直角,锐角,锐角,因此外角只能是直角或者钝角.


4

yangzj23 幼苗


1.可以分为 锐角三角形、直角三角形和钝角三角形。
2.分别为 90度和60度。
3. 分别为 20度、40度 和 120度.
4.最多有一个,三角形内角和为180度;不可以,只可能是直角和钝角。


2

joyceyangliu 幼苗


锐角,直角,钝角
90度和60度
20度 40度 120度
最多有一个,三角形内角和为180度
不可以,只可能是直角和钝角


0