如何计算溶解度.已知:Ksp AgCl:1.8x10^-10计算1.纯水2.1mol/L的盐酸中AgCl的溶解度.

cc1621 1年前 已收到1个回答 举报

zxy128866 幼苗


1.纯水
s=(Ksp)^0.5=1.34x10^-5mol/l
2.1mol/L盐酸
AgCl = Ag+ + Cl-
x x+1
Ksp=x(x+1)
近似处理Ksp=x*1
s=x=Ksp=1.8x10^-10mol/L


8