一次数学竞赛共有 20 道题.做对一道题得 5 分,做错一题倒扣 3 分,刘冬考了 52 分,你知道刘冬做对了几道题?

一次数学竞赛共有 20 道题.做对一道题得 5 分,做错一题倒扣 3 分,刘冬考了 52 分,你知道刘冬做对了几道题?
还是会伤心555 1年前 已收到1个回答 举报

天际归舟99 幼苗


解题思路:假设他20道题全做对,则应得20×5分,实际得了52分,做对一道题得5分,做错一题倒扣3分,这样做错一题就少得(5+3)分,据此解答.

(20×5-52)÷(5+3),
=(100-52)÷8,
=48÷8,
=6(道),
20-6=14(道).
答:刘冬做对了14道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题的关键是做错一题少得(5+3)分,根据他的实际得分,求出它做错的题目数,再求做对的题目数.


8