有一个多变形他的内角和是外交和的二倍,这个多边形的边是多少?

seeyouseeyou 1年前 已收到2个回答 举报

jiangwen2008 幼苗


∵内角和是外角和的二倍,多边形内角和=(n-2)×180° ,多边形的外角和为360°
∴(n-2)×180°/360°=2/1
得出n=6


8

哦尚善若水 幼苗


5边形,设其为正多边形,根据内角和公式及外角等于180-内角计算一下


0