若分式方程(3/x-2)-(k-1/x-2)=4有增根,求k的值

一日就是一天吗 1年前 已收到2个回答 举报

白骨金龙 花朵


增根必为使分母为0的值,即x=2为增根
去分母:3-(k-1)=4(x-2)
将x=2代入上式得;3-(k-1)=0
得k=4


4

xwy849 花朵


3-(k-1)=4(x-2)
∵分式方程有增根
∴x=2
∴3-(k-1)=0
k=4


1