“六ι一”儿童节,小明和小培从妈妈那儿分得一些糖,妈妈把糖分成相同的两份给他们,多的一个给自己留下了.小明在路上遇着自己

“六ι一”儿童节,小明和小培从妈妈那儿分得一些糖,妈妈把糖分成相同的两份给他们,多的一个给自己留下了.小明在路上遇着自己的两个朋友,他把自己的糖分成三份,每人一份,多的两颗分别送给了两个朋友.过了一会儿,又遇上两个小朋友,他同样分给他们糖,多的两颗分给了他们,后来,他又遇上了两个朋友,分完糖之后,小明发现自己只剩下一颗糖了,请问妈妈原来有多少糖?
詹姆士棒 1年前 已收到1个回答 举报

缝补人生 幼苗


解题思路:根据最后分完糖之后,小明发现自己只剩下一颗糖了,再根据他分糖的方法,知道最后一次分糖前小明有糖(3+2)颗,然后依次逆推,得出倒数第二次分糖前小明的糖的颗数及倒数第三次分糖前小明有糖的颗数,直到得出妈妈原来有糖的颗数.

最后一次分糖前小明有糖:3+2=5(颗),
倒数第二次分糖前小明有糖:5×3+2=17(颗),
倒数第三次分糖前小明有糖:17×3+2=53(颗),
妈妈原来有糖:53×2+1=107(颗),
答:妈妈原来有107糖.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,找出数量关系,运用逆推的方法,一步一步往前推,直到推出答案为止.


6