初一代数式求值几个经典题目(高悬赏!)

初一代数式求值几个经典题目(高悬赏!)
谁能给我几个啊?要题带答案,高悬赏!要求值的题,越多越好哦!快
hahahaxxx 1年前 已收到2个回答 举报

aa如风大哥 幼苗


1、(3ab-2a)÷a =a(3b-2)/a=3b-2
2、(x^3-2x^y)÷(-x^2)= x-2y
3、-21a^2b^3÷7a^2b =-3b^2
4、(6a^3b-9a^c)÷3a^2 =3a^2(2ab-3c)/3a^2=2ab-3c
5、(5ax^2+15x)÷5x=5x(a+3x)÷5x =a+3x
6、(a+2b)(a-2b)=a^2-4b^2
7、(3a+b)^2=9a^2+b^2 +12ab
8、(1/2 a-1/3 b)^2 =1/4a^2+1/9b^2-1/18ab
9、(x+5y)(x-7y)=x^2-7x+5x-35y^2=x^2-2x-35y^2
10、(2a+3b)(2a+3b)4a^2+9b^2 ++12ab
11、(x+5)(x-7)=x^2-7x+5x-35=x^2-2x-35
12、5x^3×8x^2 =40x^5
13、-3x×(2x^2-x+4)=-6x^3+3x^2-12x
14、11x^12×(-12x^11)=-132 x^23
15、(x+5)(x+6)=x^2+11x+30
16、(2x+1)(2x+3)=4x^2+6x+2x+4=4x^2+8x+4
17、3x^3y×(2x^2y-3xy)=6x^5y^2-9x4y^2
18、2x×(3x^2-xy+y^2)=6x^3-2x^2y+2xy^2
19、(a^3)^3÷(a^4)^2=a^9/a^8=a
20、(x^2y)^5÷(x^2y)^3 =x^2y)^2
21、(y^3)^3÷y^3÷(-y^2)^2 =y^6÷(-y^2)^2=y^6/y^4=y^2
22、(-2mn^3)^3=-8m^3n^9
23、(2x-1)(3x+2)=6x^2+x-2
24、(2/3 x+3/4y)^2=4/9x^2+xy+9/16y^2
25、2001^2-2002×2002=(2001+2002)(2001-2002)=-4003
26、(2x+5)^2-(2x-5)^2=(2x+5+2x-5)(2x+5-2x+5)=4x*10=40x
27、-12m^3n^3÷4m^2n^3=-3m
28、2x^2y^2-4y^3z=2y^2*(x^2-2yz)
29、1-4x^2=(1-2x)(1+2x)
30、x^3-25x=x(x^2-25)
31、x^3+4x^2+4x=x(x+2)^2
32、(x+2)(x+6)=x^2+8x+12
33、2a×3a^2=6a^3
34、(-2mn^2)^3=-8m^3*n^6
35、(-m+n)(m-n)=-m^2+2mn-n^2
36、27x^8÷3x^4=9x^4
37、(-2x^2)×(-y)+3xy×(1-1/3 x)=2x^2*y+3xy-x^2*y=x^2*y+3xy
38、am-an+ap=a(m-n+p)
39、25x^2+20xy+4y^2=(5x+2y)^2
40、(-4m^4+20m^3n-m^2n^2)÷(-4m^2)=m^2-5mn-1/4n^2
41、(12p^3q^4+20p^3q^2r-6p^4q^3)÷(-2pq)^2=3pq^2+5pr-3/2p^2*q
42、[4y(2x-y)-2x(2x-y)]÷(2x-y)=4y-2x
43、(x^2y^3-1/2 x^3y^2+2x^2y^2)÷1/2 xy^2=2xy-x^2+4x
44、(4a^3b^3-6a^2b^3c-2ab^5)÷(-2ab^2)=-2a^2*b+3abc+b^3
45、(ax+bx)÷x=a+b
46、(ma+mb+mc)÷m=a+b+c
47、(9x^4-15x^2+6x)÷3x=3x^3-5x+2
48、(28a^3b^2c+a^2b^3-14a^2b^2)÷(-7a^2b)=-4abc-1/7b^2+2b
49、(6xy^2)^2÷3xy=12xy ^3
50、24a^3b^2÷3ab^2=8a^2
如果x+y=2z,且x不等于y,则2x/x-y+y/y-z=?(/是分数线,前数是分子)
A 4 B 6 C 8 D10
若a+b+c=0,则a(1/b+1/c)+b(1/a+1/c)+c(1/b+1/a)的值为_______
设m的2次方+m-1=0,则m的3次方+2乘以m的2次方+1997=______
已知a-b=1,c-a=2,则(a-b)的3次方+(c-d)的3次方+(c-a)=________
已知a乘以b的2次方=6,求ab(a乘以b的3次方+a的2次方乘以b的5次方-b)=________
参考答案:
1.z=(x+y)/2,代入所求式,可得2x/(x-y) + y/[y-(x+y)/2] 整理可得
2x/(x-y) + 2y/(y-x) = 2(x-y)/(x-y) =2;
2.展开所求式得 a/b + a/c + b/a + b/c + c/b + c/a = (b+c)/a + (a+c)/b + (a+b)/c
= (-a)/a + (-b)/b + (-c)/c = -3;
3.所求式 m3 + 2 m2 +1997= m(m2+m-1) + m2 +m-1 +1998 = 1998;
4.(a-b)+(c-a)=c-b=3 所求式=1x1x1+ 3x3x3 +2=30;
5.所求式展开 a2b4+a3b6-ab2=(ab2)2+(ab2)3-(ab2)=6x6+6x6x6-6=246;
注:3,5题中字母+数字n表示该字母的n次方
如m3表示m的3次方 a2b4表示a的2次方乘b的4次方
(ab2)2 表示a乘b的二次方所得积的2次方
把z=(x+y)/2代入并整理
2x/x-y+y/y-z=2x/(x-y)+y/[y-(x+y)/2]=2(x-y)/(x-y) =2
原式展开并代入a+b+c=0(整理式)a(1/b+1/c)+b(1/a+1/c)+c(1/b+1/a)=(-a)/a + (-b)/b + (-c)/c = -3
m^3+2m^2+1997=m^2(m-2)+1997=m-m^2+1997=m-m+1+1997=1998
(a-b)+(c-a)=c-b=3代入(a-b) ^3+(c-b)^3+(c-a)=1+27+2=30
b^2=6/a代入得 ab(6b+36b-b)=41ab^2=41*6=246


5

帅气拉拉 幼苗


1、(3ab-2a)÷a =a(3b-2)/a=3b-2
2、(x^3-2x^y)÷(-x^2)= x-2y
3、-21a^2b^3÷7a^2b =-3b^2
4、(6a^3b-9a^c)÷3a^2 =3a^2(2ab-3c)/3a^2=2ab-3c
5、(5ax^2+15x)÷5x=5x(a+3x)÷5x =a+3x
6、(a+2b)(a-2b)...


0