1加2加3加4加5...按此规律加到几是100?可以有余数,

lubinxun110 1年前 已收到3个回答 举报

说我爱你的坏 春芽


n(n+1)/2=100
n(n+1)=200
13*14=182 14*15=210
n=14
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14=105
答:从1加到 14 可得到100 还多5


7

没你快乐 幼苗


(首项+末项)*项数/2=100
设末项或项数为x
(1+x)*x/2=100
(1+x)*x=200
x^2+x-200=0
由韦达定理,得x=[(3√89)-1]/2
祝你学习进步,望采纳(^_^)


2

珊珊SS 花朵


(1+14)×7=105,加到14是105


1