酸碱盐的性质酸碱盐有哪些性质?麻烦归纳一下.thank you!~~

kkeyes 1年前 已收到1个回答 举报

sunhuayang235 幼苗


酸:在水中电离时,产生的阳离子全部都是氢离子的化合物,叫酸
碱:在水中电离时,产生的阴离子全部都是氢氧根离子的化合物,叫碱
盐:由酸根阴离子个金属阳离子组成的化合物,叫盐
盐酸的性质:
物理性质:
(1)组成:是氯化氢的水溶液(混合物)
(2)纯盐酸是无色透明的液体,工业盐酸因含杂质,而显黄色
(3)浓盐酸有挥发性,挥发出氯化氢气体,跟空气中的水蒸汽重新结合成盐酸的小液滴(即白雾),挥发后质量变小.
化学性质:
(1)跟酸碱指示剂起作用显示不同的颜色(化学变化).
石蕊试液遇酸(如盐酸)变成红色,酚酞试液遇酸(如盐酸)不变色.石蕊试液遇碱溶液变蓝色,酚酞试液遇碱溶液变红色.
(2)跟活泼或较活泼金属(镁、铝、锌、铁等)发生置换反应产生氢气.
Zn+2HCl=ZnC12+H2↑(实验室制氢气)
(3)跟金属氧化物反应生成盐和水.
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O(清洗铁制品表面的铁锈)
ZnO+2HCl=ZnCl2+2H2O(制取盐的方法之一)
(4)跟碱反应生成盐和水:
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O(用Al(OH)3治疗胃酸过多)
Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O(蓝色沉淀溶解,溶液变蓝)
(5)跟盐反应生成新的酸和盐.
HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3(检验Cl-的方法)
HCl+NaHCO3=NaCl+CO2↑+H2O(用NaHCO3治疗胃酸过多)
浓硫酸的性质
(一)物理性质
纯硫酸是一种无色油状液体.常用的浓硫酸中H2SO4的质量分数为98.3%,其密度为1.84g·cm-3,其物
质的量浓度为18.4mol·L-1.硫酸是一种高沸点难挥发的强酸,易溶于水,能以任意比与水混溶.浓硫酸溶
解时放出大量的热,因此浓硫酸稀释时应该“酸入水,沿器壁,慢慢倒,不断搅.”
(二)特性
1.吸水性
将一瓶浓硫酸敞口放置在空气中,其质量将增加,密度将减小,浓度降低,体积变大,这是因为浓硫酸
具有吸水性.
⑴就硫酸而言,吸水性是浓硫酸的性质,而不是稀硫酸的性质.
⑵浓硫酸的吸水作用,指的是浓硫酸分子跟水分子强烈结合,生成一系列稳定的水合物,并放出大量
的热:H2SO4 + nH2O == H2SO4·nH2O,故浓硫酸吸水的过程是化学变化的过程,吸水性是浓硫酸的化学性
质.
⑶浓硫酸不仅能吸收一般的游离态水(如空气中的水),而且还能吸收某些结晶水合物(如CuSO4·
5H2O、Na2CO3·10H2O)中的水.
2.脱水性
⑴就硫酸而言,脱水性是浓硫酸的性质,而非稀硫酸的性质,即浓硫酸有脱水性且脱水性很强.
⑵脱水性是浓硫酸的化学特性,物质被浓硫酸脱水的过程是化学变化的过程,反应时,浓硫酸按水分
子中氢氧原子数的比(2∶1)夺取被脱水物中的氢原子和氧原子.
⑶可被浓硫酸脱水的物质一般为含氢、氧元素的有机物,其中蔗糖、木屑、纸屑和棉花等物质中的有
机物,被脱水后生成了黑色的炭(碳化).
浓硫酸
如C12H22O11————>12C + 11H2O
3.强氧化性
⑴跟金属反应
①常温下,浓硫酸能使铁、铝等金属钝化.
②加热时,浓硫酸可以与除金、铂之外的所有金属反应,生成高价金属硫酸盐,本身一般被还原成SO2

Cu + 2H2SO4(浓) === CuSO4 + SO2↑+ 2H2O

2Fe + 6H2SO4(浓) === Fe2(SO4)3 + 3SO2↑ + 6H2O
在上述反应中,硫酸表现出了强氧化性和酸性.
⑵跟非金属反应
热的浓硫酸可将碳、硫、磷等非金属单质氧化到其高价态的氧化物或含氧酸,本身被还原为SO2.在这
类反应中,浓硫酸只表现出氧化性.

C + 2H2SO4(浓) === CO2↑ + 2SO2↑ + 2H2O

S + 2H2SO4(浓) === 3SO2↑ + 2H2O

2P + 5H2SO4(浓) === 2H3PO4 + 5SO2↑ + 2H2O
⑶跟其他还原性物质反应
浓硫酸具有强氧化性,实验室制取H2S、HBr、HI等还原性气体不能选用浓硫酸.

H2S + H2SO4(浓) === S↓ + SO2↑ + 2H2O

2HBr + H2SO4(浓) === Br2↑ + SO2↑ + 2H2O

2HI + H2SO4(浓) === I2↑ + SO2↑ + 2H2O
1. 硝酸的性质:
1. 物理性质:
1. 纯硝酸是无色油状液体, 开盖时有烟雾, 挥发性酸.
2. M.p. -42℃, b.p. 83℃. 密度: 1.5 g/cm3, 与水任意比互溶.
3. 常见硝酸a%= 63%-69.2% c= 14-16mol/L. 呈棕色(分析原因) 发烟硝酸.
化学性质:
1. 强腐蚀性: 能严重损伤金属、橡胶和肌肤, 因此不得用胶塞试剂瓶盛放硝酸.
2. 不稳定性: 光或热
4HNO3 ===== 4NO2 + O2 + 2H2O
所以, 硝酸要避光保存.
3. 强酸性: 在水溶液里完全电离, 具有酸的通性.
4. 强氧化性: 浓度越大, 氧化性越强.
还有一些都是通性.
碱的定义
NAOH :http://zhidao.baidu.com/question/32731666.html
Ca(OH)2:http://zhidao.baidu.com/question/7859396.html
KOH


5