王华晚上由路灯A下的B处走到C时,测得影子的长为1米,继续往前走3米到达E处时,测得影子EF的长为2米,...

王华晚上由路灯A下的B处走到C时,测得影子的长为1米,继续往前走3米到达E处时,测得影子EF的长为2米,...
王华晚上由路灯A下的B处走到C时,测得影子的长为1米,继续往前走3米到达E处时,测得影子EF的长为2米,已知王华的身高1 .5米,那么路灯A的高度AB的长是多少?
chi520 1年前 已收到6个回答 举报

20040749 幼苗


由第一组条件可得
1.5:AB=1:(BC+1)
由第二组条件可得:
1.5:AB=2:(2+3+BC)
则:1:(BC+1)=2:(5+BC)
解得:BC=3 米
则1.5:AB=1:(3+1)
AB=6米
答那么路灯A的高度AB的长是6米


2

showjazz 幼苗


设灯高y,AB长x。当王华位于B点,影长1米,则1/(1+x)=1.5/y(三角形平行线)
当王华位于E点,影长2米,则2/(2+3+x)=1.5/y
则1/(x+1)=2/(x+5),可得出x=3,由1/(1+x)=1.5/y,可得y=6米
灯高6米 AB长3米


2

今夜无处可去 幼苗


根据相似三角形 (BC+1)/1=AB/1.5;(BC+3+2)/2=AB/1.5 解得AB=6(米)


2

yufang8215 幼苗


在C点有
1.5/AB=1/(AC+1)
在D点有
1.5/AB=1/(AD+2)=1/(AC+5)

1.5/AB=1/(AC+1)=1/(AC+5)=1/4(分比定理)

AB=6


1

jll2_281aa_3_ba8 幼苗


由相似三角形相关比例关系可得
1.5/AB=1/(1+BC)
1.5/AB=2/(2+3+BC)
=>BC=3
得AB=6


0

lilac2923 幼苗


AB高为 6米,具体算法,只要你画出图来,按相似三角形就可算出


0