(2012•兴国县模拟)2千克油平均装在4个瓶子里,每个瓶子里装[1/2][1/2]千克油,每个瓶子里装的油是油的总重量

(2012•兴国县模拟)2千克油平均装在4个瓶子里,每个瓶子里装
[1/2]
[1/2]
千克油,每个瓶子里装的油是油的总重量的
[1/4]
[1/4]
enzo2008 1年前 已收到1个回答 举报

王-小-石 幼苗


解题思路:把2千克的油分别装在4个瓶子里,根据分数的意义可知,即将这2千克油当作单位“1”平均分成4份,则平均每个瓶子装的油占总重量的1÷4=[1/4],每个瓶子里装的油重2×[1/4]=[1/2]千克.

每个瓶子装的油占总重量的:1÷4=
1
4,
每个瓶子里装的油重:2×[1/4]=[1/2](千克).
故答案为:[1/2],[1/4].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法应用题.

考点点评: 完成本题要注意前一个空是求每个瓶子里装的油具体的数量,后一个空是求每个瓶子装的油占总重量的分率.


6