在两块相同的竖直木板A,B间有质量为m的四块相同的砖 用两个大小相同均为F的力水平压木板 使砖静止不动 则第二块砖对第三

在两块相同的竖直木板A,B间有质量为m的四块相同的砖 用两个大小相同均为F的力水平压木板 使砖静止不动 则第二块砖对第三块砖的摩擦力大小为( )
A 0
B mg2
C mg
D F增大 2和3间摩擦力不变
不定项选择~
人生碌碌 1年前 已收到9个回答 举报

昨夜梦见你413 幼苗


先将1234 看做一个整体,这个整体受重力,向下,大小为4mg.则必然受到向上的静摩擦力,大小必定为4mg,分别是木板AB施加的,各施加2mg.
再研究第一块,受重力mg,向下;A对它的向上的摩擦力,2mg.不能平衡,说明必定受到第二块对其向下的静摩擦力,大小为mg.
在研究第二块,受重力mg,向下;由于它对第一块有向下的静摩擦力,由于力的作用是相互的,第一块必然对它有向上的静摩擦力,大小为mg,已经可以平衡了.所以判断出第三块对第二块没有摩擦力. 可以选A.
由于这几块砖均静止不动,受到静摩擦力,且均与重力平衡.所以F增大后,静摩擦力不变.选D
答案:AD


9

yt45 幼苗


A. 0 ; D. F增大 2和3间摩擦力不变
设-块砖的重力为G。先以四块砖的整体为研究对象,因两边F等大,故木板A,B产生的摩擦力相同,都为2G
把靠A的砖编为1.依次为2,3,4。A与1的摩擦力为f1,1与2的摩擦力为f2,2与3的摩擦力为f3...。
1静止,竖直方向合力=0,f2向下,f1=G+f2,f2=f1-G=2G-G=G
2静止,竖直方向合力...


2

apleml 幼苗


B D 砖不掉下来就必须有摩擦力抵消本身的重力,摩擦力来自2边各一半


2

清爽的冰晶 幼苗


AD.第二块与第三块之间没有摩擦力。我初三的、不是很会解释、简单地说、它们没有做相对运动或相对运动的趋势、可将其视为静止。我们老师讲过这种题


1

想念小飞象 幼苗


BD
不可能是0,如果0,那么他们直接光滑的,就掉下来了
也不能是mg,如果是mg,那么1与2,3与4直接无摩擦力,也会滑落


0

紫米熊 幼苗


A、D
每块木板所受的力均为向下的2mg,第1块砖受到的木板向上的力为2mg,第2块砖受到的第1块砖向上的力为mg,第2与第3块之间为0。
静摩擦力大小与F无关。


0

Rion123 幼苗


AD
左右完全对称,不可能存在摩擦力,不然就会发生力的不平衡了。所以选A
静摩擦力的大小与压力无关,所以选D


0

6644971 幼苗


首先砖块要静止,必须在竖直方向上受力平衡,以抵消重力
那么在直接提供给第3块砖摩擦力的只有两块砖,是第2块和第4块砖,
由于压力F在砖之间无损传递,则每两块砖之间的摩擦力相等,
那么第二块对第三块砖的摩擦力为mg/2
对于D,不管F增大多少,重力恒不变,所以摩擦力也不变,试想如果摩擦力变大,那么,摩擦力大于重力,是无法平衡的
选B D...


0

JUICE999 幼苗


我认为是AD,先整体分析,将4个砖看成一个大砖,整体上水平方向受力平衡,垂直方向受重力4mg,那就需要有4mg的静摩擦力使之平衡,因些靠墙两边的物体都受到2mg的向上摩擦力。两边的物体为平衡就要受到来自于第二个砖给它的1mg向下的摩擦力。因些第一块砖也要给第二块砖一个向上的摩擦力。第二块砖此时平衡,不需要和第三块砖发生力的关系。两边都如此,并且此过程与水平力F无关。不受F变化影响。...


0