用式子表示下列问题一条轮船在静水中的速度是25千米/小时,它从A港逆流驶往B港,如果水流速度是V千米/小时,这条轮船3.

用式子表示下列问题
一条轮船在静水中的速度是25千米/小时,它从A港逆流驶往B港,如果水流速度是V千米/小时,这条轮船3.5小时到达B港.
(1)用式子表示:A港与B港的距离是多少千米?
(2)用式子表示:这条轮船再从B港返回A港,需要多少小时?
wangliqun 1年前 已收到2个回答 举报

slq197515 幼苗


1.﹙25-v﹚×3.5
2.﹙25-v﹚×3.5/﹙25+v﹚


9

信仰奇迹 幼苗


(1)如果顺水,则船的速度为:(25+V)千米/小时,设A港与B港的距离是X千米
X=3.5*(25+V)
(2)如果逆水,则船的速度为(25-V)千米/小时,设A港与B港的距离是X1千米
X1=3.5*(25-V)
(1)如果顺水从A到B则返回是B到A为逆水,用的时间为T小时,
3.5*(25+V)=T*(25-V)
(2)如果A到B逆水,则B到A...


2