唐僧、孙悟空等师徒四人去西天取经,路过一处桃园,桃园的主人一共摘了24个桃子款待他们,孙悟空前去探路,先吃了其中的[1/

唐僧、孙悟空等师徒四人去西天取经,路过一处桃园,桃园的主人一共摘了24个桃子款待他们,孙悟空前去探路,先吃了其中的[1/3],唐僧吃的比较少,只吃了孙悟空的[1/2],唐僧吃了多少个桃子?
xiangzixing 1年前 已收到3个回答 举报

五月的简爱 花朵


解题思路:把桃子个数看作单位“1”,先依据分数乘法意义,求出孙悟空吃桃子个数,再把此看作单位“1”,依据分数乘法意义即可解答.

24×[1/3×
1
2],
=8×[1/2],
=4(个),
答:唐僧吃了4个桃子.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数乘法意义是解答本题的依据,关键是明确“1”的变化.


6

qycjetfq 幼苗


孙悟空吃的桃子数: 24*1/3=8 唐僧吃的桃子数:8*1/2-2=6


2

keke-1 幼苗


24乘3分之1乘2分之1-2
剩下的自己计算


2