甲、乙两袋糖质量的比是1:4,如果再把6千克的糖放入甲袋,这时甲袋糖质量是乙袋糖的8分之3.

甲、乙两袋糖质量的比是1:4,如果再把6千克的糖放入甲袋,这时甲袋糖质量是乙袋糖的8分之3.
两袋糖原来共几千克
littlefly198523 1年前 已收到3个回答 举报

叭皮15次 幼苗


设甲重量为x,则乙重量为4x.
由条件的:x+6 = 4x ×3/8
所以 x = 12
4x = 4×12 = 48
所以甲原来重 12千克,乙原来重 48千克,


6

habergeon 幼苗


设两袋糖原来共X千克
1/(1+4)X=3/(3+8)(X+6)


2

star55 幼苗


设甲袋质量x,乙袋质量4x,
x+6=4x*3/8,x=12
两袋糖原来共12*5=60kg


1