食堂存煤若干吨,原来每天烧煤三吨用去15吨后改进设备每天的耗煤量降低为原来的一半,结果多烧了十天,求原存煤量。。方程解要

食堂存煤若干吨,原来每天烧煤三吨用去15吨后改进设备每天的耗煤量降低为原来的一半,结果多烧了十天,求原存煤量。。方程解要过程详细
搏动岁月 1年前 已收到2个回答 举报

gonghai88 幼苗


45

1年前 追问

2

举报 gonghai88

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 gonghai88

3x-15=1.5*(x+5) 3x-15=1.5x+7.5 1.5x=22.5 解得x=15 所以原来存煤45吨。

举报 gonghai88

采纳啊

举报 gonghai88

设原存煤量为x吨 未改设备本应用x/3天 现在改进设备用[15/3+(x-15)/1.5]天 结果多烧了10天 列方程得[15/3+(x-15)/1.5]-x/3=10 15+2(x-15)-x=30 解方程得x=45 即原存煤量为45吨

搏动岁月 举报

写在本子上

搏动岁月 举报

方程详细

举报 gonghai88

哪里看不懂?

举报 gonghai88

存煤 按3吨/天 能烧的天数=x 存煤=3x (3x-15)÷3+10=(3x-15)÷(3÷2) (3x÷3-15÷3)+10=3x÷1.5-15÷1.5 x-5+10=2x-10 x+5=2x-10 -x -x 5=x-10 +10 +10 15=x 存煤 按3吨/天 能烧15天 所以 存煤=3x=15*3=45吨 答:一共有45吨煤.

举报 gonghai88

这个详细了

搏动岁月 举报

我要方程

举报 gonghai88

这个就是方程!!!

举报 gonghai88

x的方程!!!

举报 gonghai88

x的方程!!!

搏动岁月 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!