直接写出得数.5.4+8.5= 150×6= 6.78+0.23= 10-6.5+3.5= 7.5×100= 2.5+0

直接写出得数.
5.4+8.5=
150×6= 6.78+0.23= 10-6.5+3.5= 7.5×100= 2.5+0.9=
287-199= 0.3×125×8= 1-0.09= 927÷9= 6.3×99+6.3= 3.5+0.78+6.5=
orion_lee 1年前 已收到1个回答 举报

71919319119194 春芽


解题思路:(1)小数的加减法计算,要注意小数点对齐,也就是把相同数位上的数字对齐;
(2)0.3×125×8,利用乘法的结合律,先算125×8;6.3×99+6.3=6.3×(99+1);3.5+0.78+6.5,先算3.5+6.5=10,再算10+0.78=10.78;比较简便;

5.4+8.5=13.9 150×6=900 6.78+0.23=7.01 10-6.5+3.5=7 7.5×100=750 2.5+0.9=3.4
287-199=88 0.3×125×8=300 1-0.09=0.91 927÷9=103 6.3×99+6.3=630 3.5+0.78+6.5=10.78

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的加法和减法;整数的乘法及应用;小数乘法.

考点点评: 此题考查计算,属于基础题,要注意运算定律的灵活应用.


2