某变压器原边和负边的额定电压为220v/110V当负边接电阻r=10欧,变压器的原边电流约为?

桅桅笑笑 1年前 已收到1个回答 举报

float2003 幼苗


负边的电流是11A,因为功率相等,所以原边的电流是5.5A.

1年前 追问

6

桅桅笑笑 举报

能给个公式吗?详细点》谢谢

举报 float2003

I=V/R, 所以输出端电流是I=110/10=11A,其功率为U=IV=11*110=1210W。输入端的电流I=U/V=1210/220=5.5A. 或者用U=I^2 * R计算也是同样结果。