(1)用简便方法计算:①7.6×200.9+4.3×200.9-1.9×200.9;②[10002522−2482

jonsonchan 1年前 已收到1个回答 举报

我爱小司 幼苗


解题思路:(1)①、利用乘法分配律提取200.9,进行简算即可;
②把分母利用平方差公式因式分解,再进一步约分求得结果;
(2)把x+y=3,x-y=1,的两边分别平方,利用完全平方式展开,再把两式相加的出x2+y2的值,两式相减得出xy的值,代入求得x2+y2+6xy的值.

(1)①原式=200.9×(7.6+4.3-1.9)
=200.9×10
=2009;
②原式=
1000
(252+248)×(252−248)
=
1000/500×4]
=[1/2];

(2)把x+y=3,x-y=1,的两边分别平方得,
x2+y2+2xy=9①,
x2+y2-2xy=1②,
①+②得x2+y2=5,①-②得xy=2;
所以x2+y2+6xy=5+6×2=17.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了平方差公式分解因式,以及利用完全平方式计算,抓住式子特点,灵活求出代数式的值,注意整体代入.


3