用电器的功率大表示在一间普通教室内,当全部电灯正常发光,总功率约为电灯的灯丝断了,将灯丝重新搭时会比起来使用原来更亮,为

用电器的功率大表示
在一间普通教室内,当全部电灯正常发光,总功率约为
电灯的灯丝断了,将灯丝重新搭时会比起来使用原来更亮,为什么
标有PZ220-40字样的灯泡介入110伏的电路中,实际功率为
用久了的灯通常要比新的灯暗些,是因为灯丝电阻变
能回答完最好呢
每只灯的规格是220伏,300瓦。则每组交通灯工作15小时消耗多少电能
下列四只灯泡正常发亮,灯丝电流最大是
A 220v 25w b220v 60w
c 36v 40w d110v 100w
ll心1 1年前 已收到1个回答 举报

pj5d2 幼苗


在一间普通教室内,当全部电灯正常发光,总功率约为
一般的光管是一个是40W的,看是多少支了,如果是9支的话就是40*9=360W了.
电灯的灯丝断了,将灯丝重新搭时会比起来使用原来更亮,为什么
因为电阻变小了,因为电阻的大小与长度有关系,断了接回来长度就短了,电阻也就小了,而是压不变,由公式:P=U^2/R得,电阻变小,功率变大了,所以就亮了.
标有PZ220-40字样的灯泡介入110伏的电路中,实际功率为
算出他的电阻为:R=U^2/P=220^2/40=1210欧.
实际功率就为:P=U^2/R=110^2/1210=10 W
用久了的灯通常要比新的灯暗些,是因为灯丝电阻变
因为用久了的灯的灯丝会小一点,也就是升华了,就是灯丝的横截面积变小了,电阻就变大了,而电压没变:就有:P=U^2/R,就得电阻变大,功率减小,所以就暗啦.
如果哪里不明白欢迎再问
每只灯的规格是220伏,300瓦.则每组交通灯工作15小时消耗多少电能
W=Pt=300*15=4500 Wh=4.5 kWh 也就是4.5度电.
用功也可以:W=Pt=300*15*3600=16200000 J
下列四只灯泡正常发亮,灯丝电流最大是 C
A 220v 25w b220v 60w
c 36v 40w d110v 100w
因为:I=P/U 这里显然是C.自己算一下.

1年前 追问

9

ll心1 举报

用电器的功率大表示 每只灯的规格是220伏,300瓦。则每组交通灯工作15小时消耗多少电能 下列四只灯泡正常发亮,灯丝电流最大是 A 220v 25w b220v 60w c 36v 40w d110v 100w 麻烦讲下哈

举报 pj5d2

上面说得不够清楚 啊?那好吧。。我再说清楚 点。。 第一问应该都是这样的了。有两种表达形式。用哪个都是一样的。。 第两个就是因为有公式:P=UI 所以就有:I=P/U ,在这四个答案中,只有C答案的P比U大,所以就只有C中的电流大了,因为其它的选项都是电流小于1的,而只有它大,所以就选C了。谢谢。。就是后面的数除以前面的数,哪个大选哪个。。谢谢了。。