点P(2m-3,1)在反比例函数y=1x的图象上,则m=______.

jieke0960 1年前 已收到2个回答 举报

天之庇佑 春芽


解题思路:此题可以直接将P(2m-3,1)代入反比例函数解析式即可求得m的值.

∵点P(2m-3,1)在反比例函数y=
1
x的图象上,∴(2m-3)×1=1,解得m=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了反比例函数的图象上点的坐标特征:点的纵横坐标满足函数解析式.


8

22岁… 幼苗


y=x分之1 xy=1
p(2m-3,1) 即x=2m-3 y=1
2m-3=1 2m=4 m=2


1