质量相等的铜块和铝块,它们的比热容值见下表.若使它们放出相同的热量,则铜块和铝块降低的温度之比是 ___________

质量相等的铜块和铝块,它们的比热容值见下表.若使它们放出相同的热量,则铜块和铝块降低的温度之比是 ____________;若它们升高相同的温度时,它们吸收热量之比是____________.
青影子 1年前 已收到1个回答 举报

fandy3007 幼苗


答案:88:39 39:88
解析:
第一空:
c铜=0.39×10³J/(kg·℃)
c铝=0.88×10³J/(kg·℃)
据:Q=cm△t
得:△t=Q/cm
所以:△t铜:△t铝=Q/c铜m:Q/c铝m=c铝:c铜=88:39
第二空:
Q铜:Q铝=c铜m△t:c铝m△t=c铜:c铝=39:88


8