下列区别稀硫酸与稀盐酸的方法中,正确的是(  )

下列区别稀硫酸与稀盐酸的方法中,正确的是(  )
A. 分别加入碳酸钠
B. 分别加入硝酸银溶液
C. 分别加入氯化钡溶液
D. 用pH试纸分别测其溶液的pH
2jje9v 1年前 已收到1个回答 举报

秒想连篇 春芽


解题思路:区别同类物质时要从不同点出发,而不是找共性和利用共性.硫酸和盐酸同样都是酸,所以如果利用共性,比如使石蕊试液变色,那么他们引起的颜色变化是相同的,就无法进行区别.所以要通过个性来进行实验和区别.

酸的共性或者叫通性是:都能和指示剂发生变色,和某些金属反应(活泼的),和金属氧化物的反应,和某些盐的反应.以上所谓共性都是在消耗酸中的氢离子的才能称之为叫共性.在和盐类的反应中,有些反应,氢元素最终没有转化为H2O或者氢气就不是酸的通性.
A、碳酸钠溶液.Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑现象相同,都消耗了氢离子,是共性.错误.
B、AgNO3溶液.由于2AgNO3+H2SO4=Ag2SO4↓+2HNO3,AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3.都生成沉淀,且还都是白色的(这不是酸的共性).错误.
C、BaCl2溶液,在遇到硫酸时,发生的反应:BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl,氢离子仍然在溶液中,而盐酸没有对应的反应和现象,该反应就不是酸的共性,而是硫酸自己独有.正确.
D、用pH试纸分别测其溶液的pH.由于都是酸,且不知道具体质量分数,所以即使测定了pH值,也无法判定对应是具体哪种酸,无法区别.错误.
故选C

点评:
本题考点: 证明硫酸和可溶性硫酸盐;证明盐酸和可溶性盐酸盐.

考点点评: 在同一溶液和不在同一溶液时,我们可以有不同的思考,即区别和鉴别时实验方法是不同的,要注意分别对待.


3