用一根长24dm的铁丝做一个长方体框架,使他的长,宽,高的比是5:4:3,在这个长方体框架外面糊一层纸,至少需要多

ziydtk 1年前 已收到2个回答 举报

悠然小妖 幼苗


24÷4÷(5+4+3)=0.5
所以长=5×0.5=2.5分米
宽=4×0.5=2分米
高=3×0.5=1.5分米
至少需要纸(2.5×2+2.5×1.5+2×1.5)×2=23.5平方分米

1年前 追问

2

ziydtk 举报

24除以4,为神魔还要再除以(5+4+3)? 还有体积!

举报 悠然小妖

24÷4=6,是长+宽+高的和 把长看成5份,则宽为4份,高为3份 所以1份就是24÷4÷(5+4+3)=0.5 所以长5份就是5×0.5=2.5分米 同理, 宽=4×0.5=2分米 高=3×0.5=1.5分米 明白吗?

举报 悠然小妖

如果不明白请追问,明白请采纳,谢谢! 祝你开心

柠檬糕 幼苗


长:24÷4×5/(5+4+3)=2.5dm
宽:24÷4×4/(5+4+3)=2dm
高:24÷4-2.5-2=1.5dm
需纸,:2×(2.5×2+2.5×1.5+2×1.5)=23.5dm^2


0