x-2=3(等式的性质解方程并检验)

gyaa0929 1年前 已收到2个回答 举报

dww5dndf6u2myy 幼苗


两边同加上2
x-2+2=3+2
x=5
检验
x=5
x-2=3
等式成立
所以x=5是方程的解


11

442474956 幼苗


X=3+2 X=5


2