1.当m满足( )时,一次函数y=3x=m-4的图像与y轴交于负半轴;当m满足( )时,函数y=-2x-m+2的图像与x

1.当m满足( )时,一次函数y=3x=m-4的图像与y轴交于负半轴;当m满足( )时,函数y=-2x-m+2的图像与x轴交
纠正:1.当m满足( )时,一次函数y=3x=m-4的图像与y轴交于负半轴;当m满足( )时,函数y=-2x-m+2的图像与x轴交于正半轴
补充:2.函数=y=-5x+2与x轴的交点是?与y轴的交点是?与两坐标围成的三角形面积是?
tyc84102 1年前 已收到1个回答 举报

pzg007 幼苗


1.一次函数y=3x=m-4
这应该是 y=3x+m-4 对把?
∵k〉0
∴ y=3x+m-4在一、三、四象限
∴m-4〈0
m〈4
y=-2x-m+2
∵k〈0
∴ y=-2x-m+2在一、二、四象限
∴m-2〉0
m〉2
当Y=0时,代入y=-5x+2
X=2/5
当X=0时,代入y=-5x+2
Y=2
与x轴的交点(2/5,0),与y轴的交点(0,2)
三角形面积=1/2*2/5*2=2/5


1