如果多项式x的4次方+(a-1)x的立方+5x的平方- (b+3)x-1 不含x的立方和x项,求a、b的值.

hanzi1151 1年前 已收到2个回答 举报

夜隐影 幼苗


a-1=0,则a=1,
b+3=0,则b=-3


4

没有白乌鸦 幼苗


由题意得:a-1=0,b+3=0
所以:a=1,b=-3


1