服装店里卖一件衣服和一条裤子,衣服的售价是300元,赚了50%,裤子的售价是180元,亏了40%,衣服和裤子全部卖出后,

服装店里卖一件衣服和一条裤子,衣服的售价是300元,赚了50%,裤子的售价是180元,亏了40%,衣服和裤子全部卖出后,老板是赚了还是亏了?
happy1137 1年前 已收到3个回答 举报

huazai1999 春芽


解题思路:赚了50%,就是说售价比进价多了50%,把进价看成单位“1”,求出进价进而求出赚了多少钱;同理,亏了40%,售价比进价少了40%,把进价看成单位“1”,求出进价进而求出亏了多少钱;赚的钱与亏的钱比较即可.

300-300÷(1+50%)
=300-300÷150%,
=300-200
=100(元);
180÷(1-40%)-180
=300-180,
=120(元);
100<120;
答:老板亏了.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是理解赚了50%,和亏了40%的含义,找出各自单位“1”,并求出来,由此求解.


1

苹果枣子 幼苗


亏了,可以知道上衣原价为300/(1+50%)=200,裤子原价为180/(1-40%)=300,所以原来的总价为500元,现在只卖了480元,因此亏了20元


2

日落的薰香 幼苗


赚了


1