英语翻译There are 100 families in the Nevermind village,if each

英语翻译
There are 100 families in the Nevermind village,if each family has 2 dogs at most,and most of the families have only 1 dog each,half of the other families have no dogs.If there aren't any homeless dog in the village,then( )dogs are there in the village in total?
翻译+解题
其实我是草 1年前 已收到4个回答 举报

aa咻咻 幼苗


答案为100.解答如下:
随意村里有100户人家.如果每户最多又只狗,大部分的人家每家只有一只狗,剩余的家庭只有一半的家庭是没有狗的.如果这个村里没有无家可归的野狗,那么请问,这个村一共有多少狗?
设有一只狗的家庭共x家,则没有狗的家庭有(100-x)/2家,剩下的是有两只狗的,为(100-x)/2家
所以狗的总数列式如下
x+(100-x)/2*0+(100-x)/2*2=x+0+100-x=100
答:此村共有100只狗
不懂得可以问哦,O(∩_∩)O~


6

风筝与线的承诺 幼苗


答案为100.解答如下:
随意村里有100户人家。如果每户最多又只狗,大部分的人家每家只有一只狗,剩余的家庭只有一半的家庭是没有狗的。如果这个村里没有无家可归的野狗,那么请问,这个村一共有多少狗?
设有一只狗的家庭共x家,则没有狗的家庭有(100-x)/2家,剩下的是有两只狗的,为(100-x)/2家
所以狗的总数列式如下
x+(100-x)/2*0+(100-x)...


2

hiup 幼苗


在Nevermind村里有100个家庭,如果每个家庭最多有2只狗,大部分家庭只有1只狗,剩下的一半家庭都没有狗。如果在村里没有流浪狗,那么,村里总共有多少狗?


1

afasdfasdfasdf 幼苗


在NEVERMIND 村庄里有100户人家,如果每家人至多有2条狗,并且大多数的人家只有一条狗,除此外(一条狗的)人家中的半数家庭没有狗。如果在村子里没有流浪狗,那村子里共有几条狗?
提醒这道题要设2未知数的用夹逼方法出来~


1