1.用元素符号表示:①氧元素 ②1个氯原子 ③3个三氧化硫分子 ④m个氯化氢分子 ⑤2个碳原子 ⑥2个镁离子 ⑦5个五氧

1.用元素符号表示:①氧元素 ②1个氯原子 ③3个三氧化硫分子 ④m个氯化氢分子 ⑤2个碳原子 ⑥2个镁离子 ⑦5个五氧化二磷分子 ⑧2个氮分子 ⑨氯化钠 ⑩碳酸钙 ⑾硝酸钾 ⑿氢氧化钙 ⒀硫酸
2.含磷洗涤剂含有Na5PxO10,其洗涤废水任意排放会造成环境污染.已知在该化合物中磷的化合价为+5价,则x应为( )
3.某含氮氧化物中,氮元素和氧元素的质量比为7:20,则该氧化物的化学式为( )
4.完全电解18克水,生成氧气的质量是多少?
小黄11 1年前 已收到2个回答 举报

小朱3 春芽


1.用元素符号表示:
①氧元素 O
②1个氯原子 Cl
③3个三氧化硫分子 3 SO3
④m个氯化氢分子 m HCl
⑤2个碳原子 2C
⑥2个镁离子 2 Mg2+
⑦5个五氧化二磷分子 5 P2O5
⑧2个氮分子 2 N2
⑨氯化钠 NaCl
⑩碳酸钙 CaCO3
⑾硝酸钾 KNO3
⑿氢氧化钙 Ca(OH)2
⒀硫酸 H2SO4
2.含磷洗涤剂含有Na5PxO10,其洗涤废水任意排放会造成环境污染.已知在该化合物中磷的化合价为+5价,则x应为( x=(2*10-5)/5=3 )
3.某含氮氧化物中,氮元素和氧元素的质量比为7:20,则该氧化物的化学式为(7/14:20/16=2:5,化学式为N2O5 )
4.完全电解18克水,生成氧气的质量是多少?
2H2O=2H2+O2
36-------------32
18--------------X
X=16g
生成氧气的质量是16g


5

清风幽茶 幼苗


1.O 1Cl 3SO3 mHCl 2C 2Mg2- 5P2O5 2N


0