2011年9月12日,我国科学家屠呦呦因发现青蒿素(化学式为C15H22O5,一种用于治疗疟疾的药物)而获得拉斯克奖,青

2011年9月12日,我国科学家屠呦呦因发现青蒿素(化学式为C15H22O5,一种用于治疗疟疾的药物)而获得拉斯克奖,青蒿素的发现挽救了全球特别是发展中国家数百万人的生命.
(1)C15H22O5的相对分子质量为______;
(2)青蒿素中C、H、O三种元素的质量比为______;
(3)青蒿素中碳元素的质量分数为______(精确到0.1%);
(4)1000g青蒿素中碳元素的质量为______g.
tiantian1732 1年前 已收到1个回答 举报

炎汐jj 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.
(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)C15H22O5的相对分子质量为12×15+1×22+16×5=282.
(2)青蒿素中碳、氢、氧三种元素的质量比为(12×15):(1×22):(16×5)=90:11:4.
(3)青蒿素中碳元素的质量分数为[12×15/282×100%≈63.8%.
(4)1000g青蒿素中碳元素的质量为1000g×63.8%=638g.
答:(1)282;(2)90:11:4;(3)63.8%;(4)638.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


5