一个等腰三角形的周长为20,底边为x,求x的取值范围

伤心的冷血 1年前 已收到3个回答 举报

小魔头珍妮 花朵


设腰长为y,即有2y>x且2y+x=20
联立上面两个式子解得x


6

a255883 幼苗


三角形的两边之和大于第三边 所以有20-x大于x而x大于0所以x大于0小于10


2

zsbszd 春芽


2x+y=8
则:y=8-2x
因三角形边长分别是x、x、y,则
1、x+x>y===>>>2x>8-2x==>>> x>2
2、y>0 ===>>> 8-2x>0 ===>>> x<4
即:
y=8-2x (2


1