蚕丝是最细的天然纤维,截面直径约10um(1um=10的-6次方m),截面面积约是多少?(π≈3,单位:m²)

蚕丝是最细的天然纤维,截面直径约10um(1um=10的-6次方m),截面面积约是多少?(π≈3,单位:m²)
不说才难受 1年前 已收到1个回答 举报

ke1233 幼苗


S=πr²=3×(10^-6÷2)²=7.5×10^-13(m²)
望采纳


6