算谐振电流R、L、C并联电路,谐振时,有IR=IL=IC的关系,当电源频率为2w0时,电路的总电流等于几倍的IR.

声音X 1年前 已收到1个回答 举报

lusiya 幼苗


根据并联时电流相等,可以得到RLC三者在w0下的阻抗是相等的,假设分别为x,jx,-jx,设电源电压为u,那么总电流i=u/x=IR(流过电容电感的电流相互抵消,只用考虑电阻即可),当频率变为2w0时,阻抗分别变为x,j2x,-jx/2,此时回路总的阻抗(根据串并联关系)Z=x/(1.5j+1),阻抗的模为|Z|=x/(根号13/2),回路电流为u/|Z|=(根号13)*u/(2*x)=(根号13)IR/2.


3