数学题(奥数题)一个人买了两件货物,在付款时,他漏把其中一件货物上的“零”算了进去,准备取37元付款,营业员说:“你看错

数学题(奥数题)
一个人买了两件货物,在付款时,他漏把其中一件货物上的“零”算了进去,准备取37元付款,营业员说:“你看错了,应付91元.”求两件货物的价格.
yfmw1609885 1年前 已收到9个回答 举报

zglx_2000 幼苗


两个价格加起来是91,而且其中一个个数有0,所以另一个个数是1,从而推算另一个价格是60,结果就出来了,是31和60


2

wanghui4444 幼苗


一件60 一件31


2

踢球是因为cc 幼苗


一件60,一件31


2

紫泓 幼苗


漏算“0”的那个是60元 另一个是31元


2

s1122org 幼苗


第一件货物是几十, X0
第二件货物是几十几YZ
X+Z=7
X+Y=9
0+Z=1
所以
X=6
Y=3
Z=1
第一件货物60元; 率二件货物31元


2

踏雪6667 幼苗


3.7和86.3


1

unsky2007 幼苗


货物的原价应该是31和60


1

pter 幼苗


一件货物60元,另一件31元.


1

ee踏清秋 幼苗


91与37的差应该是那件商品的正确价格和错误价格的差,91-37=54,60-6=54, 一件31元,一件60元


0