求一道会计题答案。要求有完整解答,除了数字答案还有文字分析的,再加分!

求一道会计题答案。要求有完整解答,除了数字答案还有文字分析的,再加分!
甲公司对存货按照单项存货计提存货跌价准备,20×9年年末关于计提存货跌价准备的资料如下:
(1)库存商品甲,账面余额为300万元,已计提存货跌价准备30万元。按照一般市场价格预计售价为400万元,预计销售费用和相关税金为10万元。
(2)库存商品乙,账面余额为500万元,未计提存货跌价准备。库存商品乙中,有40%已签订销售合同,合同价款为230万元;另60%未签订合同,按照一般市场价格预计销售价格为290万元。库存商品乙的预计销售费用和税金共25万元。
(3)库存材料丙因改变生产结构,导致无法使用,准备对外销售。丙材料的账面余额为120万元,预计销售价格为110万元,预计销售费用及相关税金为5万元,未计提存货跌价准备。
(4)库存材料丁20吨,每吨实际成本1 600元。20吨丁材料全部用于生产A产品10件,A产品每件加工成本为2 000元,每件一般售价为5 000元,现有8件已签订销售合同,合同规定每件为4 500元,假定销售税费均为销售价格的10%。丁材料未计提存货跌价准备。
要求:
计算上述存货的期末可变现净值和应计提的存货跌价准备,并进行相应的账务处理。
假小子2008 1年前 已收到1个回答 举报

junenice 幼苗


(1)期末可变现净值=400-10=390〉账面价值270
应该转回资产减值损失30
【分析】:根据会计准则,本期存货可变现净值高于成本,表明以前引起存货减值的影响因素已经完全消失,存货的价值得以恢复,要将已计提的存货跌价准备转回。
【会计分录】
借:存货跌价准备—甲商品  30
贷:资产减值损失 30
(2)① 有合同部分的可变现净值=230-25×40%=220(万元)
有合同部分的存货成本=500×40%=200(万元)
【分析】:存货的可变现净值高于成本,不计提存货跌价准备
② 无合同部分的可变现净值=290-25×60%=275(万元)
无合同部分的存货成本=500×60%=300(万元)
【分析】:存货的可变现净值低于成本25万元,需计提存货跌价准备25万元。
【会计分录】
借:资产减值损失 25
贷:存货跌价准备——乙商品 25
(3)可变现净值=110-5=105(万元)
材料的成本为120万元
【分析】存货的可变现净值低于成本15万元,需计提存货跌价准备15万元。
【会计分录】
借:资产减值损失 15
贷:存货跌价准备——丙材料 15
(4)有合同的A产品可变现净值=4 500×(1-10%)×8=32 400(万元)
有合同的A产品成本=1 600×20/10×8+2 000×8=41 600(万元)
无合同的A产品可变现净值=5 000×(1-10%)×2=9 000(万元)
无合同的A产品成本=1 600×20/10×2+2 000×2=10 400(万元)
【分析】由于有合同和无合同的A产品的可变现净值都低于成本,说明有合同和无合同的A产品耗用的丁材料均发生了减值。
有合同的A产品耗用的丁材料的可变现净值=4 500×(1-10%)×8-2 000×8=16 400(万元)
有合同的A产品耗用的丁材料的成本=20×1 600×(8/10)=25 600(万元)
有合同部分的丁材料须计提跌价准备25 600-16 400=9 200(万元)
无合同的A产品耗用的丁材料的可变现净值=5 000×(1-10%)×2-2 000×2=5 000(万元)
无合同部分的丁材料成本=20×1600×(2/10)=6 400(万元)
无合同部分的丁材料须计提跌价准备6 400-5 000=1 400(万元)
故丁材料总共需计提跌价准备10 600万元
【会计分录】
借:资产减值损失 10 600
 贷:存货跌价准备——丁材料 10 600
注:【计提存货跌价准备时,会计分录】是:
借:资产减值损失
 贷:存货跌价准备
【将已计提的存货跌价准备转回时,会计分录】是:
借:存货跌价准备
贷:资产减值损失
望采纳,谢谢


9