下列物体:太阳、月亮、闪电、钻石、夜明珠,属于光源的有______.太阳光从太阳传到地球上,大约要用8min20s,则太

下列物体:太阳、月亮、闪电、钻石、夜明珠,属于光源的有______.太阳光从太阳传到地球上,大约要用8min20s,则太阳到地球距离______m.
自古我姓多豪杰 1年前 已收到1个回答 举报

平凡的陌路人 幼苗


解题思路:(1)自身能够发光的物体叫光源.光源可以分为自然(天然)光源和人造光源.
(2)已知光的传播速度是3×108m/s和到达的时间,根据公式S=Vt可求太阳和地球之间的距离.

(1)自身能够发光的物体叫光源.光源可以分为自然(天然)光源和人造光源.太阳、闪电、夜明珠都是光源,而月亮、钻石是靠反射才能发光,不是光源.
(2)已知:t=8min20s=500s,v=3×108m/s;
由v=[s/t]得太阳和地球之间的距离:
s=vt=3×108m/s×500s=1.5×1011m.
故答案为:太阳、闪电、夜明珠;1.5×1011

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;光源.

考点点评: (1)准确把握光源的概念,可顺利判断第一个问题;
(2)考查了路程的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,本题相对比较简单,属于基础题,解题过程中要注意单位的换算.


10