已知⊙O1与⊙O2的半径分别为3和5,且⊙O1与⊙O2相切,则O1O2等于______.

coffeeljh 1年前 已收到1个回答 举报

☆小智☆ 幼苗


解题思路:设两圆半径为r=3,R=5,⊙O1与⊙O2相切分为内切、外切两种情况,则O1O2=R-r或R+r.

设两圆半径为r=3,R=5,
当⊙O1与⊙O2相切时,O1O2=R-r或R+r,
即O1O2=2或8.
故答案为2或8.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了圆与圆的位置关系.设两圆相切分为内切、外切两种情况,当两圆内切时,O1O2=R-r,当两圆外切时,O1O2=R+r.


1