光滑水平面上有一质量为2m的物体B,B上面有个质量为m的物体A

光滑水平面上有一质量为2m的物体B,B上面有个质量为m的物体A
两物体之间最大静摩擦力为μmg,现用力F拉物体B,为什么F最大值为3μmg
junjuntiankong 1年前 已收到2个回答 举报

68609238 幼苗


用力后a b 加速度相同
当相互之间摩擦力最大时为最大拉力
故 (f-umg)/2m=umg/m
f=3umg


9

eyhyy 幼苗


两种方法
1:用力F 拉后A和B共同运动无相对运动 具有相同的加速度
(f-μmg)/2m=μmg/m
2:将这两个物体当做一个系统,可得F=3μmg,然后再去验证A,B是否会发生相对运动


0