一个口袋上有编号1至9的9个大小相同的小球,从中一次取2个,其号数至少有一个偶数的概率是?

zcy_1980_08_23 1年前 已收到1个回答 举报

雨点随风 幼苗


一次取2个,有P(9,2)=9×8/2=36种方法
一次取2个都是奇数,有P(5,2)=5×4/2=10种方法
至少有1个偶数的方法有36-10=26种
至少有1个偶数的概率是26/36=72.22%


2